Все о растениеводстве
Бизнес цитата: Половина того, что отделяет успешных предпринимателей от неудачников — это настойчивость.
30 Июля

Помидоры

(Cорта для защищенного грунта (гибриды))

Гамаюн. Высота главного стебля 2 м. Соцветия закладываются под 6-8 листом. Налив плодов происходит одновременно на 3-4 кистях. Масса плода 70-86 г.

Корисон. Главный стебель более 2 м. Соцветия закладываются над 8-9 листом. Масса плода 80-100 г. Устойчив к бурой пятнистости листьев.

Русич. Главный стебель более 4 м. Соцветия закладываются над 8-9 листом. Масса плода 90-110 г. Устойчив к вирусу табачной мозаики, фузариозному увяданию.

Стриж. Высота главного стебля более 2 м. Соцветия закладываются над 8-10 листом. Масса плода 76-85 г. Устойчив к вирусам томатов.

Читать далее
2012
30 Июля

Сажайте чеснок

Чеснок чаще всего сажают в грядки под зиму. Если вы не сделали этого осенью, не огорчайтесь: дело можно поправить и сейчас. Опытные огородники запаслись почвой для выращивания рассады. Возьмите ящички, наполните их землей. Плотно друг к другу рядами посадите зубки чеснока. Через трое-четверо суток они должны дать корни. После этого на участке расчистите небольшую площадку, поставьте ящики и засыпьте их снегом. Весной, когда снег сойдет, вы увидите хорошие ростки. В землю чеснок с­жают в те же сроки, что и морковь. Почва должна быть хорошо удобрена и тщательно перекопана. Рассады, выращенной в ящике размером 20x30 см хватит на грядку в 2,5-3 кв.м.

Читать далее
1870
30 Июля

"Посев" семян на бумагу

Сеять семена можно начать зимой. Полновесные обеззараженные семена наклеивают на ленту из легко промокаемой бумаги. На нее наносят полоски клейстера из пшеничной или картофельной муки (пригодны также канцелярский и казеиновый клей) и раскладывают на них семена с помощью спички.

Расстояние между семенами в рядках зависит от культуры: для моркови, петрушки, редиса - 5 см, для репы, свеклы - 8-10 см, для редьки летней - 6 см, зимней - 13 см, укропа - 1 см, шпината, лука-чернушки на зелень - 3 см, на репку - 5-8 см. Для облегчения работы заранее нанесите на бумагу карандашные пометки, соответствующие указанным расстояниям.

Читать далее
1930
30 Июля

Овощные растения и длительность дня

Овощные растения длинного дня

К этой группе относятся капуста, шпинат, салат, лук, морковь, сельдерей, горох. Для цветения и плодоношения им в течение определенного периода времени необходим длинный день (более 13 часов). На коротком дне происходит рост лишь вегетативных органов, генеративные органы не формируются или же их образуется меньше, чем на длинном, отчего снижается урожай.

Овощные растения короткого дня

Это перец, некоторые сорта томатов, баклажаны, арбузы, фасоль. В условиях короткого 12-часового дня они раньше переходят к плодоношению и дают более высокий урожай.

Читать далее
1860
30 Июля

Зелень на окошке

Зимой на подоконнике можно выращивать петрушку, сельдерей, свеклу, лук и другие культуры на зелень. Перед посадкой тару следует продезинфицировать 0,1% раствором марганцовки. Почвенную смесь (70% торфа, 20-25% перегноя и 5-10% дерновой земли) заготавливают осенью. К смеси добавляют 2- 3% фосфорных удобрений и 1 % извести-пушонки. На дно помещают дренаж - песок, гальку. Отбирают здоровые корнеплоды, луковицы перед выгонкой намачивают в теплой (З0-35°С) воде.

Для ускорения прорастания можно растворить в ней золу.

Петрушку и сельдерей на влажную почву сажают наклонно, под углом 45° на расстоянии 2-3 см в ряду и 6-8 между рядами.

Читать далее
1923
30 Июля

Зимний ремонт

На дворе зима, а огородник уже обременен весенними заботами. Пора ремонтировать парниковые рамы, подправлять или сколачивать посевные ящики, покупать инвентарь.

Еще одна забота - удобрения. Самая пора собирать печную золу, яичную скорлупу, приобретать минеральные удобрения.

Готовьте семена для посева. Огуречные семена длительно прогреваются и просушиваются. Для этого надо мешочек с семенами подвесить возле батареи отопления или печки. Прогретые семена дружно всходят и дают лучшую урожайность.

Позаботьтесь о хранении овощей. В сильные морозы люки погребов следует укрыть подручным утеплителем - соломой, тряпьем, тюфяками.

Читать далее
1319
30 Июля

Требования овощей к теплу

В зависимости от требований к теплу овощи делятся на 5 групп.

Морозо- и зимостойкие - многолетние виды лука, спаржа, ревень, хрен, шпинат, чеснок.

Холодостойкие - все капустные растения, горох, салат, лук, корнеплоды. Они выдерживают температуру - 1 - 2°С и короткое время (несколько дней) до - 3 - 5°С, в отдельных случаях до -10°С.

Полухолодостойкие - картофель, для развития надземной части которого необходима более высокая температура, а для образования клубней - умеренная.

Теплолюбивые - томат, перец, баклажаны, огурцы, фасоль. Оптимальные температуры находятся в пределах 20-30°С.

Читать далее
1191
30 Июля

Органические удобрения и их значение

К органическим удобрениям относятся, с одной стороны, кал и моча животных и птиц, смешанные с подстилкой, а с другой стороны - разложившиеся или полуразложившиеся растительные отходы. Составными частями органических удобрений являются растительные продукты, частично измененные при прохождении через организм животных или при их сохранении в навозной куче или в компостном штабеле.

Кроме того, часто они являются важным источником азота, фосфора и калия, эти удобрения содержат органическое вещество, которое улучшает физические свойства почвы, способствует лучшей утилизации минеральных удобрений и оказывает положительное влияние на полезную деятельность почвенных микроорганизмов.

Читать далее
1145
30 Июля

Основные работы в январе

Снегозадержание. Подсыпайте снег к штамбам деревьев. Если ожидаются морозы ниже 30-35 градусов, окучьте снегом штамбы и основания скелетных ветвей.

В зимнем саду

Когда в саду много снега, деревьям не страшны даже тридцатиградусные морозы. Однако при некоторых обстоятельствах (солнечные ожоги, оттепели с резкими похолоданиями и т.д.) у деревьев могут подмерзнуть многолетние и однолетние побеги, почки, визуально определить их состояние трудно. Поэтому многие садоводы делают это следующим образом. После сильных морозов срезают несколько веток с цветковыми почками, опускают в сосуд с водой и держат в комнате два - три дня (уровень воды 5-6 см).

Читать далее
1269
23 Июля

Винегрет из овощей

Вареный картофель, яблоки, огурцы, морковь очистить, нарезать ломтиками, кубиками или соломкой, сложить в глубокую тарелку, прибавить квашеную капусту. Горчицу, соль, перец, сахар растереть с маслом и развести уксусом. Перед тем, как подать к столу, овощи смешать с приготовленным соусом, уложить в салатник, украсить ломтиками свеклы, посыпать зеленым луком и укропом.

Винегрет можно украсить свежими огурцами и помидорами. А если прибавить к нему майонез, то получится винегрет еще вкуснее.

На 5 вареных картофелин берут 1 свеклу, 1 морковь, 2 соленых огурца, 1 свежее или моченое яблоко, 100 г квашеной капусты, 50 г зеленого лука, 2-3 ст.

Читать далее
1282
16 Июля

Аграрная астрология

Астрология входит в нашу жизнь, помогла поступать так или иначе, планировать наши дела. А аргарная астрология - одна из древнейших ветвей от астрологической науки, она рекомендует, когда и что сеять или сажать, когда собирать урожай и т. п.

О влиянии фаз Луны на рост и развитие растений известно ещё с античных времен. Но на растения влияют не только фазы Луны, но ее положение в знаках Зодиака.

Когда транзитирующая Луна передвигается через зодиакальный знак ОВНА, следует сеять и сажать только то, что растет быстро и сразу же идёт на еду. Этот период времени особенно благоприятен для салата и шпината, кустистой фасоли и помидоров.

Читать далее
1831